Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Волшебный камень александрит

Удивительный камень александрит назван в честь российского императора Александра Второго. Другое название этого камня – хризоберилл.

Волшебный камень александрит

Другое название камня александрит – хризоберилл

Ювелирные изделия с этим камнем были чрезвычайно популярны в СССР. Каждая женщина желала приобрести для себя кольцо с александритом или подвеску. Ведь этот камень словно хранил в себе прекрасную тайну, магическим образом притягивал к себе взгляды, делая обладательницу украшения еще привлекательнее.

Этот ювелирный минерал обладает поразительной особенностью менять цвет. При дневном освещении, на ярком солнце прозрачный камень со стеклянным блеском становится ярко-зеленым. Этот цвет может быть и насыщенным, темным, и с голубоватым оттенком, а иногда и вовсе травянистым, сочным. Однако, если взглянуть на натуральный александрит при искусственном освещении, в пасмурную погоду, когда нет прямых солнечных лучей, то цвет камня удивительным образом меняется. Он становится сиренево-розовым, иногда малиновым, а порой и пурпурно-красным.

В этом заключается александритовый эффект, который делает этот камень особенным. Хотя здесь нет никакого секрета, все зависит от кристаллической решетки минерала. Подобным свойством менять свой цвет обладают и другие драгоценные камни. Например, зеленые гранаты и сапфиры. Тем не менее пальма первенства здесь все-таки принадлежит именно этому камню, александритовый эффект остается непревзойденным по своей яркости, насыщенности и контрасту.

Волшебный камень александрит

Александрит обладает поразительной особенностью менять цвет

Как миру был открыт александрит

Примечательна история открытия этого чудесного минерала. По одной из версий камень был найден в 19 веке на Урале. Его нашли на изумрудном прииске в районе реки Токовой, а затем отправили в Санкт-Петербург как удивительную находку. Министр уделов Российской империи Лев Перовский был очарован этим минералом, его удивляли необычайная твердость камня по сравнению с изумрудом и александритовый эффект, игра цветов.

Сначала Л. Перовский хотел назвать этот камень по-гречески диафанитом, что отмечало одну из его особенностей – яркость. Однако приближался день рождения – совершеннолетие наследника русского престола, будущего Александра Второго. Поэтому министр решил сделать цесаревичу прекрасный подарок и назвал этот минерал в его честь.

Александрит стал камнем аристократии, его носили дамы российского императорского двора и жены иностранных дипломатов. Иметь серьги и кольцо с александритом было очень модно. Этот камень оправляли исключительно в золоте, а «спутниками» в ювелирных украшениях были бриллианты и изумруды.

Особенности камня александрит (видео)

Где добывают александрит

Природный александрит встречается чрезвычайно редко и сегодня. Непревзойденные по своей цветовой насыщенности и игре оттенков уральские александриты нынче не добываются, в 1995 году прекратились работы на изумрудных копях, Малышевском месторождении, которое является в России единственным. Поэтому в новых ювелирных изделиях уральские александриты встречаются очень редко.

Долгое время считалось, что александрит – это исключительно «русский» камень, однако сегодня это утверждение является ошибочным. В мире есть несколько месторождений александритов. В Бразилии сегодня этот минерал тоже не добывается, поскольку месторождение выработано полностью, есть только единичные находки. Основными месторождениями этого камня являются Шри Ланка, Танзания и Мадагаскар, которые и поставляют на мировой рынок этот минерал. А вот уральский александрит сегодня стал только мечтой. Уральские специалисты могли бы порадовать своим мастерством и создать великолепные ювелирные украшения с александритом.

Галерея: камень александрит (50 фото)

Природный или искусственный?

В начале и середине 50-х годов 19 века в СССР, а именно в Свердловске, ныне Екатеринбурге, можно было приобрести прекрасное кольцо с натуральным александритом за 35 советских рублей. Сегодня александрит – это очень дорогое удовольствие. Стоимость камня за 1 карат может составлять до 37 тысяч долларов. Цена зависит от чистоты, прозрачности, цвета камня.

Чуть позднее, в 70-е годы, полки ювелирных магазинов СССР были заполонены изделиями с розоватым камнем, который тоже мог менять свою окраску до пурпурной при разном освещении. Это был так называемый искусственный александрит – специально выращенный и окрашенный корунд, который обычно вставляли в серьги.

В конце прошлого века довольно успешными были необычные эксперименты, проведенные в Новосибирске. Удалось вырастить синтетический александрит. Этот кристалл невозможно было отличить от настоящего, а размер этого великолепного создания под названием синтетический александрит составлял до 12 см в длину и до 3 см в ширину.

И сегодня можно приобрести ювелирное изделие, например, серьги с синтетическим камнем, однако цвет его днем при натуральном освещении будет не зеленым, а голубым. А при искусственном освещении – не пурпурным и красным, а темно-розовым. Такой камень не будет иметь недостатков, а чистота кристалла окажется высшего качества. Однако прекрасной, завораживающей магии контрастного превращения синтетический александрит лишен. И его стоимость в десятки и сотни раз ниже, чем у природного камня.

Волшебный камень александрит

Магия александрита

Магия этого царственного камня напрямую связана с его историей, а точнее, с биографией императора Александра Второго и атмосферой того времени. Женщина, которая будет носить этот драгоценный камень, обречена на одиночество. Особенно если она потеряла мужа или рассталась со своей второй половинкой.

Скорее всего, это отголосок народной памяти об убийстве царя Александра Второго, который выражается теперь вот в таком романтическом стиле. Нейтрализовать негативное воздействие можно, если перстень с александритом дополнить другим украшением с тем же камнем. В комплект обычно лучше включать серьги.

К тому же после смерти Александра Второго в России существовал обычай носить александрит в комплекте с двумя бриллиантами. Это был патриотический жест, поскольку бриллианты в таком случае символизировали два главных деяния убитого царя – отмену крепостного права и введение новой судебной системы.

Впоследствии этот обычай и был преобразован народной памятью в столь печальный сакральный образ «вдовьего камня».

В других же странах магические свойства александрита совершенно иные. Европейцы считают, что ювелирный александрит – это символ любви и неизменного ее спутника, ревности. В то же время этот камень способен умиротворять человека, способствовать восхождению духа, он приучает к созерцательности, так считали священнослужители. А вот в странах Востока и Индии значение камня александрит другое – это долголетие, здоровье, богатство, процветание.

Волшебный камень александрит

Однако настоящие маги считают александрит замечательным талисманом, который предупреждает своего владельца о грядущих бедах и неприятностях. В благоприятное время камень безмятежно чист и меняет свой цвет исключительно «по расписанию». Если его хозяину грозит что-то плохое, то камень начинает менять свою окраску. Днем, на солнце, становится пурпурным, а вечером, при свете ламп, – зеленым. Если в глубине камня появляются золотистые вкрапления, это является серьезным предупреждением для хозяина. Это и есть главные магические свойства камня – предупреждать о будущем и защищать своего владельца.

Иногда камень настолько «сливается» с мыслями и чувствами человека, что начинает менять цвет в зависимости от настроения своего хозяина. Кому подходит александрит? Людям вспыльчивым, не умеющим владеть своими чувствами, так как дает им надежную опору, стержень в их скрытых переживаниях, которые готовы вырваться наружу. Камень успокаивает и направляет мысли в нужное русло.

Творческий человек будет заряжаться от камня необычайным вдохновением, что даст ему большой толчок в развитии его талантов и умений. В том числе и тот человек, который идет по пути духовного развития, откроет в себе и окружающем пространстве много нового.

Какому знаку зодиака подойдет александрит? Это должен быть знак, который сможет справиться с противоречивыми астрологическими планетарными воздействиями Сатурна и Марса. Это может быть человек, чья натура изначально двойственна.

Волшебный камень александрит

  1. Поэтому александрит великолепно подойдет для такого знака зодиака, как Близнецы. Он будет уравновешивать разные стремления этого знака в жизни.
  2. Царственному Льву этот камень покорится, без всякого сомнения. Сила и властность, даже страстность этого знака зодиака будут смягчены спокойствием и созерцательностью.
  3. Интуиция и творчество Водолеев будут подкреплены изначальной космической энергией, проводником которой для этого знака зодиака и станет александрит.
  4. Воплотить свои мечты в реальность смогут Скорпионы, все пути и преграды будут преодолены с честью. Александрит для этого знака зодиака станет настоящей путеводной звездой.

Что можно сказать тем, кто страстно желает носить александрит, но не входит в список счастливчиков по знаку зодиака? Нужно попробовать мысленно «слиться» с камнем, почувствовать его сущность. Отметить для себя, насколько возникшие чувства гармонируют с внутренним состоянием, не возникает ли неприятных ощущений. Ведь александрит и знак зодиакальный любой могут «подружиться», даже если астрологи против. Не всегда сбываются даже великие пророчества по гороскопу.

Лечебные свойства

Лечебные свойства камня александрит испокон веков связывали с кровеносной системой человека. Поскольку игра цвета символизировала как бы два кровотока – венозный и артериальный.

Поэтому главное воздействие на здоровье человека – это сохранение и лечение заболеваний, связанных с кровообращением. Это укрепление стенок сосудов, очищение крови от холестерина, нормализация давления, а в целом – сохранение молодости. Вот в чем может помочь александрит, свойства его проявляются тогда, когда человек сам стремится к оздоровлению, старается сохранить баланс и в питании, и в физических нагрузках.

Издавна считалось, что этот камень способен уберечь своего владельца от такого кожного инфекционного заболевания, как проказа. Поэтому носить ювелирные изделия с александритом людям с проблемами кожи будет весьма полезно.

Как отличить подделку натуральных камней (видео)

Хронические заболевания внутренних органов переходят в спокойную стадию, особенно те, что связаны с пищеварительной системой, кишечником. Хорошо людям с подобными проблемами носить александрит в серебре.

Бессонница пройдет и перестанет беспокоить, ведь благотворное спокойствие – одно из свойств, которые дарит александрит. Женщинам можно для этой цели носить серьги с этим камнем, нервная система приходит в норму, головная боль и беспокойство проходят.

В целом драгоценные камни, александрит в особенности, применяют не только как украшение, но и используют их лечебные средства. Камни помогают сохранить здоровье и ясный ум до глубокой старости.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

комментарии

Мария

Раньше я как-то не интересовалась камнями и украшениями из них, но с некоторых пор знакомые начали заниматься продажей различных ювелирных изделий, и волей-неволей пришлось тоже вникнуть. Оказалось довольно-таки интересно. Среди всего изобилия были украшения и с александритом. Камень действительно очень красивый и благородный. И переливается всеми цветами радуги. Только вот о свойствах, ему предназначенных, не узнавала.

добавить комментарий