Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Основные характеристики фианита и его свойства

Фианит – это полудрагоценный минерал, созданный искусственным путем. Создан он был в 1968 году учеными Физического Института Академии наук (ФИАН), в честь института минерал и получил свое название. В ходе проведения работ был получен прозрачный кристалл, внешне не отличимый от бриллианта и обладающий рядом уникальных свойств: высокой плотностью и прочностью, устойчивостью к воздействию химических веществ, способностью преломлять свет.

Основные характеристики фианита и его свойства

Фианит – это полудрагоценный минерал, созданный искусственным путем

Постепенно искусственно созданные кристаллы проникли на все мировые ювелирные рынки. Фианитом камень называли только на территории СССР, за рубежом же он именовался джевалитом или цирконитом.

Многообразие расцветок и отличие от бриллианта

Большая популярность фианита связана с его способностью имитировать драгоценные камни. Ведь настоящие бриллианты, сапфиры и рубины являются довольно дорогими камнями, и не многие могут их себе позволить, искусственные фианиты с успехом их заменяют. Современные технологии позволяют сделать их внешне совсем не отличимыми от дорогих камней. Этим свойством успешно пользуются мошенники, подделывающие драгоценности.

Основные характеристики фианита и его свойства

Большая популярность фианита связана с его способностью имитировать драгоценные камни

Чтобы не купить подделку, нужно знать основные отличительные признаки бриллиантов и фианитов:

  1. Натуральный бриллиант не нагревается от рук и тепла, он всегда остается холодным, даже при высоких температурах.
  2. Если подышать на кристаллы фианита, то они запотеют, бриллиант – нет.
  3. Бриллианты с течением времени не теряют своего блеска и сияния, у искусственных кристаллов в процессе носки блеск пропадает.
  4. Кристаллы фианита легко пропускают через себя солнечные лучи, на бриллианте же будет заметна только одна светящаяся точка.
  5. Огранка – у драгоценных камней граней заметно больше, и они более острые.

Производство фианита (видео)

Кристаллы фианита могут переливаться любыми цветами, их оттенок зависит от добавленных примесей в процессе производства. Примесь титана дарит фианиту золотисто-коричневый цвет, хром делает искусственный минерал зеленым, медь дарит кристаллам желтый цвет, неодим придает пурпурный, а эрбий – розовый цвет.

Ученым даже удалось придать фианиту нежный оттенок цветков лаванды, аналогов которому в природе не существует.

Основные характеристики фианита и его свойства

Многие считают фианиты символом одиночества

Магические и лечебные свойства камня

В связи с тем, что камень фианит – это искусственно созданный минерал, то принято считать, что он является «пустым сосудом», который каждый человек может наполнить самостоятельно. Если владелец камня счастлив и у него все хорошо, то он непроизвольно передает свою радость камню, наполняя его положительной энергетикой.

Галерея: камень фианит (35 фото)

Когда же человек загрустит, то минерал передаст ему свою позитивную энергию, повысит ему настроение и зарядит хорошими эмоциями. Но, к сожалению, то же самое произойдет и с негативной энергией: если человек зарядит камень отрицательными эмоциями, то фианит потом вернет владельцу его разрушительную энергетику и может нанести большой вред. Поэтому украшения с фианитами не стоит носить в периоды неприятностей, душевных терзаний и каких-либо физических болей. Если это все же произошло, то камень можно очистить от негативной информации, опустив его на некоторое время в чистую родниковую воду.

Основные характеристики фианита и его свойства

Многие считают фианиты символом одиночества, связано это с второстепенной ролью заменителя натуральных камней. Но это качество никак не подтверждается, наоборот, он символизируют успех и помогает найти ключ к счастью. Молодоженам хорошо иметь обручальные кольца с этим минералом, он защитит от измен и поможет сохранить нежные отношения на долгие годы. Золотые кольца с фианитами защищают от мошенников, воров и потери имущества. Нательные крестики с этим кристаллом усиливают связь человека с его ангелами-хранителями. Минерал помогает человеку сделать большое количество дел за маленький промежуток времени, поэтому он незаменим в деловых и туристических поездках, помогает получить больше впечатлений и установить новые контакты. Серебряные украшения с фианитами помогают в учебе, усиливают тягу к новым знаниям и повышают интерес к учебным дисциплинам.

Основные характеристики фианита и его свойства

Так как камень искусственный, то астрологи не связывают его с какими-то конкретными знаками зодиака, его можно носить всем без исключения, он всем подарит свои возможности.

Среди лечебных свойств фианитов литотерапевты выделяют их способность оздоравливать организм и повышать его тонус. Также врачами отмечено влияние камня на сердечно-сосудистую систему человека: длительное ношение украшений с ним нормализует работу сердца, понижает давление и избавляет от тахикардии. Некоторые специалисты говорят о способности фианитов останавливать развитие опухолей. Чистота, нежность, игра оттенков сделали фианиты любимыми камнями ювелиров по всему миру, они придают изделиям особую привлекательность и изящество, что не может не завораживать и делает украшения с ними желанными для любой женщины.

Как отличить бриллиант от фианита (видео)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

комментарии

добавить комментарий