Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Характеристика камня авантюрин

Авантюрин получил свое название от итальянского “avventura”, что в переводе означает необычный случай. Он представляет собой плотную массу из мелкозернистого кварца с равномерными вкраплениями частичек слюды. Камень относится к метафорическим горным породам и является разновидностью кварцита. Чаще всего встречается желтый и зеленый авантюрин, кроваво-красные, синие и черные камни более редкие. Отличительная особенность этого представителя кварца – наличие блесток и золотистый блеск.

Характеристика камня авантюрин

Камень авантюрин относится к метафорическим горным породам и является разновидностью кварцита

Несмотря на то что минерал авантюрин во все времена почитался в Китае и считался там камнем, достойным императора, его родиной являются Бразилия, Австралия, Индия и Чили. Эти страны и в наше время богаты его месторождениями, также много золотистого кварца добывается в Колорадо.

Свойства и виды авантюрина

Существует большое разнообразие авантюрина: ученые классифицируют породу по структуре поверхности и географическому положению места его добывания. Самой распространенной является классификация по цвету камня, палитра которого очень разнообразна. Камни разного цвета отличаются по своим свойствам, поэтому необходимо познакомиться с наиболее распространенными из них.

Авантюрин и его тайны (видео)

Итак:

  1. Медово-желтые однородные породы. Имеют гладкую, зернистую, равномерно-окрашенную поверхность, с вкраплениями мусковита, которые придают им характерное мерцание. Посмотрев на камень под определенным углом, можно заметить перламутровый отлив, который не заметен в других ракурсах. Крупные камни не просвечивают, но если взять небольшой осколок толщиной менее 4 мм, то становится понятно, что он полупрозрачный. Желтый цвет авантюрин этого вида имеет из-за большого содержания в нем рутила и ильменита.
  2. Коричневый камень авантюрин с золотисто-вишневым оттенком – один из самых интересных по окраске и блеску пород. По внешнему виду очень приближен к авантюриновому венецианскому стеклу, очень декоративный, поэтому имеет поделочную ценность. Отличается наибольшей однородностью поверхности и окраски, с равномерно распределенными блестками. Этот вид иногда называют красный авантюрин.
  3. Пятнисто-полосчатый вишнево-белый – самый неоднородный из всех камней, имеет пеструю окраску. Рисунок представляет собой смешение вишнево-бурых пятен и полос на розовом или белом фоне. Форма пятен неоднозначная и напоминает размытый акварельный рисунок. Блестящие крупинки на породе этого вида отличаются большим размером и могут достигать 3 мм.
  4. Синий авантюрин – завораживающий камень, вобравший в себя все лучшие свойства этой породы. Он имеет глубокий темно-синий цвет ночного неба, наполненного звездным мерцанием. “Ночи Каира” – второе его название, которое наиболее полно характеризует всю его красоту.

Галерея: камень авантюрин (50 фото)

Магические свойства камня

С древних времен люди верят во взаимосвязь между человеком и камнями. Некоторые до сих пор убеждены, что с помощью драгоценных и полудрагоценных камней можно привлечь удачу, успех, богатство, признание и все то, чего не хватает конкретному человеку. Наделен магическим свойствами и камень авантюрин.

Волшебная магия авантюрина напрямую связана с Луной, именно этим объясняется его неоднозначное воздействие на человека. Всем известно, что Луна по-разному влияет на каждого человека: кто-то чувствует упадок или прилив сил и энергии в конкретные лунные фазы, а другой не ощущает ровным счетом ничего. Огромную роль в восприятии Луны играют характер человека и его индивидуальная астрологическая характеристика. Последнюю составляют такие показатели, как знак зодиака, дата, время и год рождения, положение планет и Луны в момент появления на свет и др.

Характеристика камня авантюрин

Волшебная магия авантюрина напрямую связана с Луной, именно этим объясняется его неоднозначное воздействие на человека

Именно степенью подверженности влиянию лунной энергии объясняется то, что люди совершенно по-разному описывают магические свойства этого камня. Так, одни утверждают, что он помогает побеждать в азартных играх. Однако они отмечают, что злоупотребление его помощью может закончиться полным разорением владельца, поэтому использовать камни авантюрин в этих целях можно лишь изредка. Люди другой категории уверены, что он помогает привлечь в жизнь своего обладателя чистую и искреннюю любовь.

Однако в том, что магические свойства авантюрина наполняют жизнь своего обладателя положительными эмоциями, уверен каждый, кто имел дело с этим камнем. Жизнь его владельца наполняется яркими красками и оптимизмом, повышается настроение и вера в собственные силы, появляется ясность ума.

Однако не стоит думать, что каждый может испытать на себе магические свойства авантюрина, начав носить украшения с ним. Считается, что он помогает не всем подряд, а лишь тем, кто не несет ответственности за своих родных и близких, например детям.

Характеристика камня авантюрин

Выясняя, стоит ли носить конкретному человеку авантюрин, кому подходит этот камень, а кому нет, обязательно нужно ориентироваться на его знак зодиака по гороскопу. Он благоприятно влияет на людей, чья стихия Земля и Вода. Считается, что зеленые полудрагоценные камни укрепляют здоровье и приносят успех в новых делах. Больше всего они энергетически соответствуют знакам Девы и Рака.

Совершенно не подходит авантюрин представителям огненной стихии. Даже просто примерив украшение с ним, люди, рожденные под знаком Овна, Льва и Стрельца, могут привлечь к себе беду. Людям, чей знак зодиака относится к стихии Воздуха, противопоказано носить его постоянно. Рекомендуется брать с собой талисман в том случае, когда магические свойства камня авантюрин точно пригодятся, например на первое свидание.

Чрезмерное использование камня может сказаться на эмоциональным состоянии человека не лучшим образом: он станет нервным, беспечным и чересчур доверчивым.

Характеристика камня авантюрин

Лечебные свойства авантюрина

Авантюрин, цвет которого не играет ключевой роли для лечения, ценится за то, что способствует ускорению обмена веществ и очищению организма. Камень нормализует работу органов кровеносной системы, предотвращает образование тромбов, уменьшает болевые ощущения после травм и операций. Кроме того, авантюрин рекомендуется носить и при других проблемах со здоровьем, имея талисман с ним, можно вылечить некоторые заболевания. Например:

  • кожные болезни;
  • экземы, подкожную сыпь, выпадение волос;
  • бородавки, плохое состояние кожи (следы усталости, дряблость, нездоровый цвет и т.п.);
  • простуда и бронхит легче переносятся, если носить бусы из авантюрина;
  • нормализовать давление помогут браслеты и кольца из него;
  • расстройства нервной системы и органов желудочно-кишечного тракта.

Особенности камня авантюрин (видео)

И наконец, стоит отметить, что авантюрин, магические свойства которого заинтересовали многих, никому не рекомендуется носить постоянно, даже тем, кому он подходит по гороскопу. Оптимальным временем носки считается убывающая лунная фаза, когда он в полной мере раскрывает и отдает хозяину свою магическую энергию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

комментарии

добавить комментарий