Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Удивительный камень малахит

Камень малахит – поистине волшебный минерал. С ним связано много легенд, когда он помогал людям в исполнении их желаний. Достоинств у малахита очень много – он одинаково полезен и ценен в медицине, в прикладном декоративном искусстве, магии и ювелирном деле.

Удивительный камень малахит

Камень малахит – поистине волшебный минерал

Описание и немного истории

Малахит – это водный карбонат меди, который имеет все оттенки зеленого: от самого светло-бирюзового до темно-зеленого. Свое название малахит получил от растения мальва, у которого такая же яркая зеленая окраска. Камень непрозрачный, имеет матовый бархатный блеск; плисовый малахит отличается шелковистым блеском.

Камень имеет множество других названий: атласная руда, павлиний камень, шелковый малахит. Он относится к ценной промышленной медной руде, зона добычи которой в России расположена на Урале. Также ведется его добыча в таких странах, как Румыния, США, Чили, Зимбабве и Намибия.

Этот самоцвет появился очень давно: еще в эпоху неолита древние люди изготавливали из него яркие зеленую и голубую краски, смешивая измельченный в порошок малахит с другими компонентами. Сначала его считали одной из разновидности медной руды, таким образом, не выделяя как отдельный минерал. При раскопках древнего палестинского города Иерихон было обнаружено несколько малахитовых бус, возраст которых составлял около 9 тысяч лет.

Удивительный камень малахит

В России малахит был более известен как сибирский камень. Большую известность и популярность он получил благодаря литературным произведениям. Малахит в России могут называть медной или малахитовой зеленью.

Малахит бывает нескольких расцветок:

  • зеленый;
  • зеленый в черную крапинку;
  • с узором (круговые разводы в структуре минерала);
  • бирюзовый;
  • разноцветный (с оттенками голубого, лазоревого, синего).

Волшебный камень, исполняющий желания

Говоря про магические свойства малахита, следует сказать, что камень обладает способностью открывать третий глаз у своего владельца. Вообще, с этим камнем связано много необъяснимых и загадочных вещей: например, он способен сделать невидимым своего хозяина от людей с плохой энергетикой и враждебными намерениями. Также свято верили, что если выпить воды из малахитовой чаши, то появится способность разговаривать с животными.

Каковы волшебные свойства камня малахит для женщин? Это очень сильный любовный талисман, способный притянуть вторую половину. Но здесь женщине нужно быть осторожной, так как любовная магия камня настолько сильна, что его способность привлекать мужчин может обернуться для обладательницы камня насилием. Рекомендуется сделать для малахита оправу из серебра, так как этот благородный металл несколько ослабит влияние минерала.

Удивительный камень малахит

Малахит – это водный карбонат меди, который имеет все оттенки зеленого: от самого светло-бирюзового до темно-зеленого

Самоцвет прекрасно подойдет для представителей творческих профессий, особенно он будет полезен артистам, певцам и музыкантам, ведь камень способен привлекать внимание людей к своему обладателю.

Помочь человеку обрести гармонию с миром и спокойствие, исполнять его желания, оберегать от болезней и опасностей – все это тоже магические свойства камня, придающие ему популярность.

Камень малахит, его свойства и история (видео)

Великолепный лекарь

Лечебные свойства малахита в первую очередь заключаются в его прекрасных бактерицидных действиях, что обусловлено повышенным содержанием меди в его составе. Камень здоровья, как его называют литотерапевты, широко используют для лечения некоторых патологий кожи (сыпь, аллергия, акне, лишай) и венерических болезней. Также помогает при лечении таких заболеваний, как:

  • бронхит;
  • панкреатит;
  • эпилепсия;
  • ревматизм;
  • сахарный диабет;
  • артрит.

На протяжении столетий врачеватели применяли малахит при нарушении работы поджелудочной и щитовидной желез, печени, селезенки, нервной и именной систем. Камень способствует восстановлению после переломов, помогает при регенерации мягких тканей, понижает давление и выводит токсины при отравлениях.

Удивительный камень малахит

Считается, что он очень полезен для женщин в период беременности – способствует нормальному вынашиванию ребенка и благополучным родам.

Галерея: камень малахит (25 фото)

Совместимость с гороскопом

Что касается совместимости камня по гороскопу, то на каждый знак он оказывает свое влияние. Например, малахит и знак зодиака Телец подходят друг другу как нельзя лучше. Уверенность и спокойствие – вот в чем нуждается представитель этого земного знака, и зеленый цвет малахита способен ему это дать.

Овнам он поможет усмирить свои упрямство и агрессию, подарив им эмоциональную стабильность и рассудительность.

Страдающим от частой бессонницы Близнецам он обеспечит здоровый и глубокий сон, восстановит жизненные силы, снимет напряжение и избавит от дурного глаза завистников.

Минерал способен пробудить в Скорпионах скрытые способности ясновидения, поможет привлечь интерес, обеспечит личный и профессиональный рост.

Удивительный камень малахит

Это очень сильный любовный талисман, способный притянуть вторую половину

Вечно мечущимся и сомневающимся Весам камень стабилизирует изменчивое настроение, поможет обрести целостное мышление. Женщинам-Весам камень подарит очарование и способность к убеждению.

Стрельцы – один из знаков, наряду с Тельцами, кому подходит малахит больше всех. Активным Стрельцам он повысит тягу к познанию нового, привлечет в их жизни приятные знакомства и хорошие события.

Самоцвет является камнем здоровья для Козерогов: он успокоит их нервы, нормализует отдых, подарит стойкость к преодолению жизненных неудач.

Для Водолеев малахит является надежной защитой от огорчений и беспочвенных страхов, он вернет равновесие, поможет забыть прошлые обиды и оградит от новых. Амулет зеленого цвета станет для этого знака источником духовных знаний.

Удивительный камень малахит

Для Рыб он приготовил ответы на вопросы, которых у них всегда очень много. Но малахит привлекает к Рыбам повышенное внимание, что может негативно сказаться на их эмоциональном состоянии.

Львам он поможет обуздать свою гордыню и смотреть на окружающих не с позиции хищника, а вести себя миролюбиво и доброжелательно.

Лишь двум знакам не рекомендуется контактировать с малахитом: Деве и Раку. Раку неподвластно понять всю энергетику этого загадочного минерала зеленого цвета – камень перед ним просто не раскроется. А Дев он может лишить спокойствия, ясности суждений и душевного равновесия.

Драгоценные камень (видео)

Где применяется малахит?

Минерал малахит имеет очень большую ценность в поделочном и ювелирном искусстве. Характеристика камня позволяет применять его для изготовления различных украшений и изделий: камень достаточно мягок, легко поддается шлифовке и полировке, хорошо податлив воздействию инструментов.

Разнообразие и красота ювелирных украшений просто поражают: умелое сочетание малахита с благородными металлами позволили пополнить полки ювелирных магазинов различными серьгами, подвесками, кулонами, брошами и кольцами. Есть даже подвески, которые носят название “Малахитовые слезы”. Впечатляет и красота малахитовых бус, которые должны иметь в своей шкатулке все девушки, особенно рыжеволосые. А если у красавицы еще и малахитовые глаза – тут можно точно сказать, что камень предназначен ей самой судьбой.

Удивительный камень малахит

Минерал очень широко используют в элементах декора, таких как пепельницы, вазы, шкатулки и т.д. А различные фигурки людей и животных пользуются просто бешеной популярностью.

Малахит используют при облицовке стен, колонн и каминов. В знаменитом Малахитовом зале Зимнего Дворца можно увидеть невероятное по своей красоте сочетание: малиновый цвет обивки старинной мебели, золоченые своды и колонны, и все это находится на фоне стен приятного зеленого цвета – такая уникальная цветовая эклектика действительно впечатляет. А малахитовое убранство Исаакиевского собора? Это уникальное сочетание качества выбранного минерала, его обработки и использованного количества производит впечатление на любого, кто входит в собор.

Интересные факты о малахите

  1. Самая крупная коллекция малахитовых изделий в России была у графа Румянцева Н. П. Известно, что во время Отечественной войны 1812 года ее безуспешно пытался найти Наполеон с целью вывезти коллекцию во Францию.
  2. Русские умельцы смогли разработать собственную технологию обработки малахита, которая носит название «русская мозаика».
  3. Малахит сильно подвержен воздействию кислот. Если поместить его в аммиак, то он приобретет красный цвет.
  4. Самый ценный вид малахита добывают в африканской Республике Конго. Африканский малахит отличается правильными концентрическими кольцами.
  5. Самое правильное и подробное описание малахита было дано не минерологом, а французским ученым-астрономом и путешественником. Звали его Жан Шапп д’Отрош (фр. Jean Chappe d’Auteroche)

Удивительный камень малахит

Любопытно, что есть люди, готовые купить необработанный малахит с целью изготовить из него оригинальные изделия. Следует помнить, что, каким бы мягким и «послушным» ни был минерал, обработка его кустарным методом без применения специальных инструментов – это верный способ безнадежно загубить истинную красоту малахита.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

комментарии

добавить комментарий