Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Кварц волосатик и другие разновидности минерала

Волосатик является разновидностью кварца, в котором содержатся нитевидные или стрелообразные включения других минералов. Особый интерес к камню вызван неповторимостью и уникальностью каждого образца, позволяющего отнести его к разряду ювелирного материала.

Кварц волосатик и другие разновидности минерала

Волосатик является разновидностью кварца, в котором содержатся нитевидные или стрелообразные включения других минералов

Магия силикатного минерала

Кварц волосатик представляет собой горный хрусталь, в котором находятся включения в виде нитей (волос) актинолита, турмалина, гетита, рутила (оксида титана). Силикатное соединение, являясь частью жизненных процессов, способно увеличить продолжительность существования, повысить иммунитет.

Камень волосатик наполняет ауру энергией, очищает энергетическую систему владельца и синхронизирует работу организма. Его стихией является огонь. Магические свойства камня состоят в положительной социализации, помощи в поисках жизненного пути.

Минерал приносит удачу, предоставляет возможность раскрыть способности и таланты, реализовать желания, добиться успеха.

Кварц волосатик и другие разновидности минерала

Кварц волосатик представляет собой горный хрусталь, в котором находятся включения в виде нитей

Камень со «стрелами Амура» способствует возникновению духовной любви, заряжает энергией, улучшает настроение, привлекает поклонников к владельцу.

Волшебные рисунки, созданные природой, очаровывают взор, а цветовая гамма включений захватывает дыхание. Прозрачный кристалл словно усыпан тонкими лучиками золотистого, серого, коричневого оттенков.

Камень волосы Венеры благодаря форме включений создает впечатление застывших предметов причудливых форм. Рассматривая минерал под разными углами освещения, можно открывать новые рисунки в виде многолучевых звезд, пересекающихся треугольников.

У минерала есть легенда. Говорят, что Венера – покровительница любви – обронила прядь своих волос, купаясь в источнике. По дороге на гору Олимп она обнаружила пропажу и вернулась к горному источнику.

Наступившая зима заморозила воду в лед вместе с волосами богини любви. Сначала та расстроилась, но потом превратила лед в камень и забрала его с собой вместе с локонами. С тех времен и существует камень Венерин волос.

На Востоке почитают камень с включениями черных кристаллов и называют его бородой Мухаммеда или Священным камнем Востока.

Рутиловый кварц и его тайны (видео)

Добыча минерального сырья

Наиболее популярными являются соединения с пересекающимися включениями желтого, золотистого цветов и черными прямыми кристаллами. Вес волосатиков может достигать сотни граммов. Минерал не подлежит огранке, но его используют в качестве вставок в украшения.

Камень волосатик для ювелирных изделий с эффектом лучевой звезды в промышленных масштабах добывают в Бразилии. Он представляет собой крупные кристаллы силикатного соединения с включением рутила. В России минерал встречается на Урале.

Кварц волосатик и другие разновидности минерала

Наиболее популярными являются соединения с пересекающимися включениями желтого, золотистого цветов и черными прямыми кристаллами

Самоцветы с турмалином добывают в Бразилии, Пакистане, на Северном Урале. Кристаллы с включениями гетита встречаются в Казахстане и в районе Балхаша. На Кольском полуострове извлекают кварц с нитевидными включениями эгирина черного и зеленого цвета.

Галерея: камень волосатик (25 фото)

Украшения из волосатика

В Европе 18 века особую популярность имели медальоны в виде сердечка из кварца-волосатика. В качестве любовного талисмана камень носили даже в пуговицах.

Кулоны со вставками из волосатика помогают владельцу найти в жизни счастье, а влюбленным и семейным парам привносят в отношения новые ощущения, страсть, способствующие укреплению союза.

Кварц волосатик и другие разновидности минерала

Физические и оптические свойства камня, особенность включений, создающих неповторимый рисунок в каждом кристалле

В древности из кварца с включениями других минералов делали различные талисманы, амулеты, а в Европе длительное время камень считался приворотным средством. Жрецы Древнего Египта использовали волосы Венеры в ритуалах из-за свойств, усиливающихся за счет рутила.

Физические и оптические свойства камня, особенность включений, создающих неповторимый рисунок в каждом кристалле, делают его частью интерьера. Камни, декоративные фигурки из минерала украсят любой камин в гостиной или трюмо в спальне.

Загадочный кристалл с игольчатыми включениями, придающими шарм, мягкость и уникальность, является неповторимой и уникальной частью природы.

Как носить камни (видео)

Кварц с турмалином

Волокнистые включения придают окраску прозрачному минералу. Например, кварц с шерлом – темного цвета, с рутилом – золотистый, с нитями асбеста – серебряный или белый.

Турмалиновый кварц, или моховый хрусталь, за счет минеральных включений приобретает зеленый цвет. Иногда силикатное соединение содержит турмалин черного цвета – шерл, цвет которого обусловлен высоким содержанием железа. Темные полосы минерала, находящиеся в кристалле, располагаются хаотично.

Турмалиновый кварц обладает силой и, по мнению специалистов, может исправить отрицательные кармические влияния. Талисман с камнем способен помочь проложить дорогу к будущему, исправить настоящее, избавить от необходимости проходить испытание.

Кварц волосатик и другие разновидности минерала

Волокнистые включения придают окраску прозрачному минералу

Очень часто турмалиновый кварц образуется в результате слияния минерала шерла с прозрачным и молочным силикатным соединением. Такое сочетание завораживает контрастными линиями в прозрачной оболочке.

Турмалиновый кварц таит в себе силу двух минералов, служащих амулетом для ведьм и колдунов. Шерл приносит защиту ауре владельца, но он не поглощает негатив, а только способствует его отражению. Он помогает оттолкнуть отрицательную энергетику.

Кварц волосатик и другие разновидности минерала

По действию шерл напоминает раухтопаз (дымчатый кварц), оказывает помощь в избавлении от алкогольной зависимости.

Турмалиновый кварц для греков и египтян был камнем веры и выносливости. Американские индейцы устанавливали с его помощью связь с духами.

Кварц волосатик и другие разновидности минерала

По химическому составу агат представляет собой соединение, аналогичное кварцу. Отличительной особенностью камня, относящегося к группе полудрагоценных материалов, является наличие полос различной цветовой гаммы.

Благодаря оригинальной раскраске камень стал первым среди самоцветов, используемых для изготовления ювелирных украшений и в качестве элемента декора.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

комментарии

добавить комментарий