Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Камень хризоберилл

Драгоценный камень хризоберилл веками вдохновлял человека своей непостижимой красотой. Древние греки, потрясенные его глубиной и переменчивостью, дали ему первое имя. Дословно с греческого хризоберилл означает – золотая вода моря. Во втором его названии было увековечено имя наследника российского престола, Александра II. Ну а третье имя, «кошачий глаз», очень точно отражает мистическую суть волшебного минерала.

Камень хризоберилл

Драгоценный камень хризоберилл веками вдохновлял человека своей непостижимой красотой

Цветовая гамма хризоберилла действительно напоминает все оттенки моря: от штиля до сильного шторма. В этом камне зеленый может переплетаться с любым цветом. Но с наступлением сумерек морская волна отступает, а на ее место приходят кровавые и красные оттенки. Для этого достаточно зажечь свечи или включить электричество. Но со стороны оптики, здесь нет места магии. Камень одновременно сочетает в себе красный и зеленый спектры. А человеческий глаз способен увидеть эту тонкую грань только при изменении освещения.

Свойства камня во многом перекликаются с бриллиантами: по своей плотности хризоберилл близок к алмазам, а твердостью даже превышает. В их обработке используют одинаковую огранку, а в ювелирных украшениях они достойно дополняют друг друга.

Камень хризоберилл

Разновидности

Существует три вида этого минерала:

  1. Хризоберилл обычный. Стоимость его увеличивается в зависимости от прозрачности. В природе месторождения этого камня – уникальное и редкое явление. На Земле очень мало мест, где его можно найти: Бразилия, Уральские горы, Африка, Шри- Ланка, Индия, Бирма, Танзания. Крупные экземпляры служат для украшения дорогих частных и музейных коллекций. Настоящие знатоки считают этот камень уникальным произведением природы, не имеющим цены.
  2. Кошачий глаз, он же цифоман. Необыкновенный подвид хризоберилла, совершенно непохожий на своего собрата. Только после специальной огранки методом «кабошон» этот камень открывается во всей красе. Внутри его сферической гладкой поверхности появляется непрерывная серебристая волна. Камень превращается в пронзительный взгляд кошки. Такая уникальная характеристика объясняется наличием микроскопических полых каналов, расположенных параллельно друг другу. От этих пустот отражается свет, создавая эффект постоянного движения. Встретить два одинаковых цифомана невозможно. Поэтому ювелирные украшения с ним могут быть только в виде кулонов или перстней.
  3. Александрит получил свое название в 1873 году, в день рождения наследника российской империи Александра II. Знаменитый шведский пионер геологии Н. Г. Норденшельд занимался разработкой уральских изумрудных копий. Открытие александрита совпало с именинами юного принца. Исследователь посчитал знаком небес тот факт, что красно- зеленая цветовая гамма минерала повторила военный флаг России.
Камень хризоберилл

Свойства камня во многом перекликаются с бриллиантами: по своей плотности хризоберилл близок к алмазам, а твердостью даже превышает

Камень александрит был принят в дар царской семьей. Самые талантливые мастера ювелирного дела трудились над его обработкой. Полученные украшения император раздавал своим приближенным за заслуги перед короной и как знак великой милости. Они были предметом всеобщих восторгов. Поэтесса и придворная дама Тэффи, чья одержимость драгоценностями была широко известна, так описывала их в своих стихах:

«И бледнеет и горит,

Теша ум игрой запретной,

Обольстит двуцвет заветный,

Лживый сон-александрит.

Ты, двуцвет, играй! Играй!

Все познай! И грех, и рай…»

После убийства Александра II в 1881 году была устроена огромная распродажа драгоценностей императора. Хризоберилловые александриты царской семьи ушли с молотка. Русский писатель Николай Лесков приобрел таким образом небольшое кольцо невероятно тонкой работы. Два алмаза чистой воды по 0,5 карата каждый, обрамляли александрит размером в 1 карат. Сложно представить, сколько сегодня могут стоить такие украшения, учитывая их историческую ценность. Однако Уральские горы по- прежнему являются источником добычи самых дорогих александритов в мире.

Натуральный хризоберилл (видео)

Галерея: камень хризоберилл (25 фото)

Другие качества

Основные характеристики хризоберилла: свойства, качества и спектр применения – были предметом изучения не только геологов.

Камень хризоберилл

Древние маги, лекари, прорицатели и составители гороскопов считали минерал хризоберилл источником невероятной силы. Единственный соперник этого камня – родохрозит (роза инков), был сопоставим с энергией хризоберилла.

С этим камнем связаны самые красивые мифы и легенды. Индийским магам он помогал понимать, о чем говорят животные и поют птицы на рассвете дня. Путешественники на Востоке считали его проводником, указывающим путь в непогоду. Украшения из кошачьего глаза давали защиту от темных колдовских сил. Амулет из двойного александрита сохранял семейный очаг, привлекал денежные потоки, дарил душевный покой. На Руси хризоберилл помогал пить не пьянея.

Камень хризоберилл

Основные характеристики хризоберилла: свойства, качества и спектр применения – были предметом изучения не только геологов

Учитывая единство камня в трех ипостасях, астрологи всегда приписывали хризобериллу божественные свойства. Все известные драгоценные камни давно разложены по гороскопу и каждому знаку зодиака соответствует свой минерал. Как понять, чей это камень, и кто совпадает с его переменчивой природой?

Однозначно хризоберилл считается мужской драгоценностью независимо от знака зодиака. Мужчине его можно носить и до, и после брака. Женщинам после замужества этот камень строго противопоказан.

Камень хризоберилл

Сложно понять, кому этот минерал подходит больше. Судя по рекомендациям астрологов, практически всем сильным знакам зодиака: Стрельцам, Овнам, Близнецам, Козерогам и т.д. Но основной принцип в том, что Человек и Камень должны подойти друг другу. И если между ними получилось полное совпадение, то такой союз будет созидательным началом новой жизни.

Камни, приносящие деньги и успех (видео)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

комментарии

добавить комментарий